大 会 概 要


学会に参加できなかった方への対応について


(1) 一般会員・一般非会員・学生会員で参加費を事前振り込みされた方  10/10以降のキャンセルについては,申し訳ございませんが, 参加費の返金はできません。論文集は,「参加費・論文集代」を但し書きとした領収書と共に,登録済みのご住所へお送りいたします。

(2) 一般会員・一般非会員・学生会員で当日支払を申し込まれた方(事前支払を 選択されたが実際には振り込みを行われなかった方)  10/10以降のキャンセルについては参加費の返金ができないことになっておりますし,参加費には論文集代が含まれております。申し訳ございませんが, 大会の運営状況をご斟酌頂き,【10月30日(水)までに】下記の振込先まで 「当日参加費」の代金をお支払い下さい。振込手数料は,当日参加費代金から 引いて頂いて構いません。  入金が確認されましたら,「参加費・論文集代」を但し書きとした領収書と共に,登録済みのご住所に論文集をお送りいたします。  

(3) 学生非会員の方・論文集のみご要望の方  学生非会員の方で,当日参加されなかった方には,参加費を頂きません。 ただし,論文集もお配りしませんので,論文集をご要望の方は, jcrda45@gmail.comまで,論文集送付先の住所をお知らせ頂き,下記銀行口座 まで,論文集代+送料(2370円)の振り込みをお願いいたします。期日は, いったん【10月30日(水)まで】とさせて頂きます。なお,振込手数料は, ご自身でご負担下さい。  入金が確認されましたら,領収書と共に論文集をお送りいたします。

(4) 論文集の送付先の変更  (1)(2)の方については,論文集の送付先は,登録済みのご住所にいたしますが,別住所への送付ご希望の方は,jcrda45@gmail.com までご連絡をお願いいたします。

○ 学会参加費・論文集代振込先  三菱東京UFJ銀行 知立(チリュウ)支店 普通 0286462  日本教科教育学会第45回全国大会実行委員会 事務局長 山田篤史(ヤマダアツシ)

○ 懇親会費の払い戻しについて  懇親会費の払い戻しは,「5.懇親会」の手続きに従って下さい。


台風への対応について (日本教科教育学会HPをご参照ください/随時更新予定)

http://jcrda.jp/top.html

※ 超大型台風19号が迫る中,安全を考慮し,大会プログラムも柔軟に運用できるよう,懇親会は中止することにいたしました。お支払いいただいた懇親会費の返金等については,下段 5.懇親会 欄をご参照ください。


1.日 時

2019年10月13日(日)・14日(祝)


2.会 場

愛知教育大学 第一・第二共通棟


3.日 程


10月13日(日)

9:00~9:30~10:40(70分)10:50~12:00(70分)12:00~13:20(80分)13:20~14:20(60分)14:30~17:00(150分)17:20~19:20(120分)
受付一般研究発表1一般研究発表2昼食

理事会(12:10~13:10)
総会シンポジウム1(学会事務局主催)懇親会


10月14日(月・祝)

9:00~9:30~10:40(70分)10:50~12:00(70分)12:00~13:00(60分)13:00~15:00(120分)
受付一般研究発表3一般研究発表4
ポスター発表(40分)
昼食シンポジウム2
(開催校主催)



※大会のプログラムが確定いたしました。詳細は下記リンクよりダウンロードし,確認してください。

【大会プログラム(10/8 New)】

◆ダウンロード◆


【会場案内図及び諸連絡】

◆ダウンロード◆




■シンポジウム1(学会主催)

テーマ:
学校における教科教育研究-カリキュラムデザインと授業研究-

シンポジスト:
川崎市立東菅小学校前校長 葉倉朋子 / 角屋重樹(日本体育大学)
安城市立安祥中学校研究主任 岩田一郎(現安城市立東山中学校)/ 磯部征尊(愛知教育大学)
愛知教育大学附属名古屋小学校研究部長 浜野健太/ 土屋武志(愛知教育大学)

コーディネーター:
池野範男(日本体育大学)


■シンポジウム2(開催校主催)

テーマ:
教職大学院における新しい教科教育学研究とは?

シンポジスト:
岩崎浩(上越教育大学・数学)、 宮本浩治(岡山大・国語)、松井孝彦(愛教大・英語)

コーディネーター:
佐々木徹郎(愛知教育大学)


4.大会参加費

参加区分 事前申込み 当日払
一般会員 4,000円 5,000円
学生会員※1 2,000円 2,500円
一般非会員 4,500円 5,500円
学生非会員※1,2 当日払のみ 500円

※1:現職大学院生は「一般」扱いとします。

※2:学生非会員には全国大会論文集は含まれません。当日販売しますが,部数に限りがあります。


5.懇親会

懇親会は中止いたします。

お支払いいただいた代金3,500円は,大会当日受付にてお返しいたします。
ご事情により,大会当日代金をお受け取りになれない方には,振込で代金をお返ししますので,ご登録のメールアドレスから振込先口座の情報《銀行名・支店名・預金種別・口座番号・口座名義》をお知らせください。

(振込手数料は受取人様ご負担となりますが,あしからずご了承ください)

連絡先
 jcrda2019@office-ga.jp

日時:2019年10月13日(日) 17:10~19:10

会場:愛知教育大学 第二福利施設

代金:3,500円(税込)


6.研究発表申込み

■ 発表資格:発表者のうち1人以上が本学会の会員であること。

■ 発表申込み・発表原稿提出締切:2019年8月19日(月)23:59まで

■ 研究発表:〔一般発表〕と〔ポスター発表〕のどちらかをお選びください。
 また,研究内容のカテゴリーを[A 目的・方法][B 学習方法・指導法][C 学習内容・教材][D 評価][E その他]
 からお選びください。

 〔一般発表〕1発表あたり,発表15分+質疑応答5分=20分を予定しています。

  発表会場には,液晶プロジェクタ(VGA接続)を準備します。
  コンピュータは各自でご用意ください。
  また,音声出力が必要な方は,各自でご準備ください.

 〔ポスター発表〕40分間を予定しています。発表件数によっては,入れ替え制といたします。

■ 複数の研究発表をされる方は,それぞれについて研究発表申込みが必要です。

■ 研究発表は,オリジナルかつ未発表のものに限ります。

研究発表の受付は終了いたしました。

研究発表の受付をしているにもかかわらず,Web経由での原稿提出に手間取り発表原稿の提出が遅れた方は,メールの添付書類機能を利用し,直接,全国大会実行委員会事務局 ( jcrda45@gmail.com ) まで原稿を お送り下さい。


大会論文集原稿の執筆要項

用紙 A4縦置き,文章は横書き,余白 上下左右25mm
冒頭部分 題目 12~14ポイント,ゴシック体
氏名(所属) 12ポイント程度,ゴシック体,登壇者名前方に○印
要約 10.5~11ポイント,明朝体(英文の場合は,CenturyやTimes New Roman等の適当なセリフ体の
フォントをお選び下さい),和文は300文字程度,英文は7~8行に収まる語数
キーワード 10.5~11ポイント,明朝体(英文の場合は適当なセリフ体),5語程度
本文第1頁 10.5~11ポイント,明朝体(英文の場合は適当なセリフ体),横書き2段組で各段20文字,キーワードの下を1行空けて書き始める
本文第2頁 10.5~11ポイント,明朝体(英文の場合は適当なセリフ体),横書き2段組で各段20文字×43行
頁数 2頁


JCRDA45_論文集_フォーマット ( 書式見本 原稿雛形ダウンロード )




7.参加登録

■ 参加申込み締め切り:2019年9月24日(火)15:00まで

事前申込みによる参加登録の受付は終了いたしました。
学会会場では,当日参加申込みも受け付けておりますので,今後は「当日参加」にてよろしくお願いいたします。

尚,事前申込みをされた後に登録内容の追加や変更 (取消を含め) を希望される方は,内容を明記の上,大会受付事務局までメールにてご連絡ください。

連絡用メールアドレス:jcrda2019@office-ga.jp


8.宿泊斡旋について

ホテルクラウンパレス知立

愛知県知立市中町中128
TEL.0566-85-3939

URLhttps://www.crownpalais.jp/chiryu/
日程10月12日(土) ・ 10月13日(日)
プランシングル・朝食付シングルユース(ダブルorツイン)・朝食付
定員喫煙5名(5室)※ 禁煙・喫煙 計14名(14室)
料金9,700円(1泊あたり/税込)12,200円(1泊あたり/税込)

※禁煙はリクエスト対応となります。禁煙室がご用意できない場合は強めの消臭対策を施したお部屋をご用意いたします。


パークホテル刈谷

愛知県刈谷市相生町2-8
TEL.0566-27-0055

URLhttps://www.parkhotel-kariya.net
日程 10月12日(土) ・ 10月13日(日)
プラン シングル・朝食付
定員禁煙30名(30室) ・ 喫煙20名(20室)
料金6,500円(1泊あたり/税込)


9.昼食(弁当)について

昼食のお弁当は,1食800円(お茶付)で,上記7の「参加登録」申し込みページから申し込むことができます。
大会当日は,大学生協レストランは開いておりません。
また,会場近辺には,昼食に好適なレストランやコンビニエンスストアがありません
(一番近いコンビニエンスストアまで,徒歩で約750m)。
昼食は,出来るだけお弁当の注文をお願いいたします。


10.参加費・昼食(弁当)代・懇親会費・宿泊代のお支払い

参加登録後,E-Mail経由で会員種別やご利用に応じた代金とその振込先をご案内いたします。案内に従って所定の金額を,指定口座までお振り込み下さい。

■ 参加費・ご利用代金(懇親会費・宿泊代)の振込先

  三井住友銀行 新座志木(ニイザシキ)支店 普通 7265543
  オフィスGA 代表 八巻昌之(ヤマキマサユキ)

※ 振込手数料は各自ご負担下さいますようお願いいたします。

■ お支払い期限:2019年9月24日(火)

■ 追加ご利用が生じた場合,それに伴う費用は上記口座宛速やかにご入金下さい。
 お取り消し(ご利用の一部を含む)に伴う返金につきましては,ご連絡後7日以内にご指定口座まで当該代金を返金
 いたしますので,ご連絡の際にはお申込者様の振込先口座をご指定下さい。
 (返金時の振込手数料はご負担いただきますが,何卒ご了承下さい。)

■ 参加費・ご利用代金の変更・取消料は以下の通りです。
 ・2019年10月9日(水)迄 → 無料
 ・2019年10月10日(木)以降 → 100%


11.会場へのアクセス

■ 最寄りの鉄道駅は,名鉄「知立」駅です。名鉄 知立駅からは,名鉄バスで約20分です。

【飛行機の場合:知立駅(名鉄)まで】

[鉄道で知立まで]中部国際空港(セントレア)から名鉄空港線にて神宮前駅まで。神宮前駅で名鉄名古屋本線に乗り換えて知立駅まで。(所要時間:特急ミュースカイ使用で約50分。特急料金不要の快速特急・特急は列車による。)

  https://www.centrair.jp/access/access/train.html

[バスで知立まで]中部国際空港(セントレア)から空港バス(知多乗合バス)にて知立駅まで(所要時間:道路事情によるが約1時間3分)。

  https://www.centrair.jp/access/access/bus.html


【鉄道の場合:知立駅(名鉄)まで】

[関西方面から] JR名古屋駅から,名鉄名古屋駅に移動し,名鉄本線にて名鉄知立駅まで(特急約20分,急行約30分)

[関東方面から] JR豊橋駅から,名鉄豊橋駅に移動し,名鉄本線にて名鉄知立駅まで(特急約30分,急行約35分)

※ 名鉄の特急・快速特急には「特急(全車特別車)」と「特急(一部特別車)」がありますが,後者は特別車両
 (座席指定)に乗らない限り特急料金は不要です。


【名鉄 知立駅から愛知教育大学まで】

名鉄バス「愛知教育大前行」「(愛知教育大前・三好経由)イオン三好店アイモール前行」「(愛知教育大前・祐福寺経由)日進駅行」のいずれかにて大学まで,約20分(名鉄バス時刻表を参照のこと)

※参考URLとご注意

名鉄電車ホームページ:https://www.meitetsu.co.jp/train/

名鉄バスホームページ:http://www.meitetsu-bus.co.jp

愛知教育大学交通案内:http://www.aichi-edu.ac.jp/access/


【車の場合】


【近隣からお越しの場合:まとめ】

(※) 名鉄日進駅及びJR刈谷駅からのバスの便数は1時間に1本程度(全く無い時間帯もあり)ですので,ご注意下さい。
  必ず名鉄バス時刻表(http://www.meitetsu-bus.co.jp)をご確認下さい。


【Google Map】


【Google Map】


12.大会事務局

大会実行委員長:佐々木徹郎
大会事務局長 :山田篤史
大会実行委員 :加納誠司,大鹿聖公,平野俊英,磯部征尊,松井孝彦,高井吾朗,西野雄一郎


■ 参加申込みに関するお問い合わせ

オフィスGA
〒352-0002 埼玉県新座市東1-12-19
E-mail: jcrda2019@office-ga.jp
担当:八巻昌之


■ 大会内容及び論文提出に関するお問い合わせ

日本教科教育学会第45回全国大会実行委員会事務局
〒448-8542 刈谷市井ヶ谷町広沢1 愛知教育大学・数学教育講座
E-mail: jcrda45@gmail.com
担当:山田篤史




主催 : 日本教科教育学会
後援 : 愛知教育大学
     文部科学省
     愛知県教育委員会
     刈谷市教育委員会